1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
In Probezeit:
Dieses Angebot ist derzeit nicht mehr zu besetzen, Sie können sich aber rein vorsorglich für dieses Angebot bewerben. Sollte die Probezeit des jetzigen Stelleninhabers nicht bestanden werden, wird sich die Agentur in einem solchen Fall bei Ihnen melden.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Interesse
Basel-2006-8
Bildquelle: www.binningen.ch
Bildquelle: www.regiochor.ch
 
IN PROBEZEIT

Kinderfrau / Kindermädchen / Haushälterin, für einen alleinerziehenden Vater mit einem 2einhalb Jahre alten Kind, nach Binningen BL/ Kanton Basel-Landschaft zum baldmöglichsten Termin in Vollzeit gesucht.

 
Für weitere Angaben wenden Sie sich bitte an unsere Agentur:

A.O.G. München
Herr Schichl Tel.: 089 98.10.58.23 oder 24
cs@aog-online.de

oder

A.O.G. München Sekretariat:

Frau Hartwig: 0049 (0) 89 299.900
sh@aog-online.de

oder Frau Soares 0049 (0) 89 98.10.58.25
le@aog-online.de

Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten >>>



Chiffre-Kennziffer Nr.: Basel-2006-8

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Einsatzort: CH 4102 - Binningen BL - unweit von Basel / Kanton Basel-Landschaft

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Hauswirtschafter/in
 50 %
Kinderfrau/Erzieherin
 50 %
Haushälterin/Kinderfrau, wobei die Kinderbetreuung im Vordergrund liegt
 100 %
3 Arbeitszeiten:
Montag16.00 Uhr bis ca. 20/21:00+- Uhr
Dienstag8:00 +- Uhr bis 18.30 +-
Mittwoch16.00 Uhr bis ca. 20/21:00 +- Uhr
Donnerstag13.00 Uhr +- bis ca- 20/21.00 Uhr +-
Freitag16.00 Uhr bis ca. 20/21:00+- Uhr
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible 40 Std. Woche
  • Vollzeit
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nach Absprache, mit vorhergehender Ankündigung
5 Reisebegleitung: 1 - 2 x im Jahr 14 Tage bei Urlaubsreisen + Kurzreisen über das Wochenende nach Absprache
6 Nichtraucher: von Vorteil
7 Führerschein: Klasse 3 und sehr gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: Ein Dienstwagen wird Ihnen gestellt . Private Nutzung nach vereinbarung
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Schulabschluß: gute Allgemeinbildung
11 Fachausbildungen: Familienpflegerin oder Hauswirtschafterin oder Wirtschafterin oder Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Sozialassistentin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: Kleinkinderfahrung
13 Fremdsprache(n):
Deutsch = Bedingung / --- engl. oder franz. oder ital. von Vorteil aber k e i n e Bedingung!
14 Muttersprache:
Deutsch
15 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz oder Englisch oder Französisch oder Italienisch, sofern Sie gut Deutsch sprechen.
16 Arbeitserlaubnis: Schweiz - bzw. für Deutsche und andere Nationalitäten, wird derzeit nach Vorlage eines Arbeitsvertrages die Arbeitsgenehmigung unbefristet erteilt.
Weitere Infos zu Arbeiten im Ausland klick hier >>
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 35+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

18 Kinder im Haushalt 1 im Alter von 2einhalb Jahre
19 Betreuung der Kinder: Das Kind geht bereits von 8 bis 17 Uhr, Montag bis Freitag in eine Kindertagestätte. Dienstag´s - bringt der Kindesvater das Kind Morgens zu Kindertagesstätte, an allen anderen Tagen bringen Sie bitte das Kind gegen 8 Uhr Morgens zur Tagesstätte und holen das Kind bitte gegen 17 Uhr von der Einrichtung wieder ab und Betreuen es, bis der Vater von der Arbeit nach Hause kommt.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Für das zweineinhalbjährige Kind
21 Erziehung/Fachrichtung: liebevoll aber dennoch konsequent
22 Förderung kreativ: Malen, Basteln, spielen... alles was Kinder in einem Alter von 2,5 Jahren gerne machen...
23 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: nach Rück-Absprache mit dem Vater des Kindes.
24 Chauffeurdienste: Das Kind zur Kindertagesstätte bringen und holen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

25 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Haushälterin/Kinderfrau -die Eigenständig die Reinigung/Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der Wäschepflege und das Kochen, wobei die Kinderbetreuung im Vordergrund steht.
26 Kinderpflege: klick hier >>
27 Raumpflege:
28 Kochen: Altersgerechte Mahlzeiten für das Klinkind vorbereiten und Servieren + Mahlzeiten für den alleinerziehenden Vater für das Abendessen vorbereiten.
29 Frühstücksvorbereitung: Nur Dienstags für das kleine Kind.
30 Besorgungen/Einkäufe: In Abwechslung mit dem Vater des Kindes oder auch einmal gemeinsam Einkäufe für den Haushalt und das Kind unternehmen.
31 Wäschepflege: Kinder und Herrenbekleidung
32 Bügeln: Kinderwäsche + Herrenhemden


33 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2000 - 2500 + nach Vereinbarung + Mietkostenzuschuss €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 40 Stunden/Woche
  • Zu Arbeiten in der Schweiz, Lohnsteuer, Krankenkasse, Versicherungen etc., folgen Sie bitte folgenden Link: https://089299900.com/hp/faq.html#ausland


34 Ihre Unterbringung: Es besteht leider keine Möglichkeit im Hause zu Wohnen, der Arbeitgeber ist Ihnen aber aber der Wohnungsuche behiflich. Übergangsweise können Sie während der sog. "Schnupperphase" ein Gästezimmer im Hause Bewohnen.


35 Arbeitsort/Location: Privathaushalt


36 Umgebung/Anfahrt:

  • Das BL im Lemma ist das offizielle Kürzel des Kantons Basel-Landschaft und wird verwendet, um Verwechslungen mit gleichlautenden Einträgen zu vermeiden. Binningen ist eine politische Gemeinde im Bezirk Arlesheim des Kantons Basel-Landschaft in der Schweiz. Aesch | Allschwil | Arlesheim | Biel-Benken | Binningen | Birsfelden | Bottmingen | Ettingen | Münchenstein | Muttenz | Oberwil | Pfeffingen | Reinach | Schönenbuch | Therwil
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


37 Besonderes: Das Kind ist gesund und hat keine Verhaltensauffälligkeiten.



38 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch


39 Fremdsprache(n) Arbeitgeber: Englisch und Italienisch und Französisch


40 Nationalität Arbeitgeber:
Schweiz





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.regiochor.ch  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz